Образование

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 386 ГОРОДА ДОНЕЦКА» является дошкольным образовательным учреждением муниципальной системы общего образования города Донецка.

Образовательное учреждение рассчитано на 220 мест.

Группы воспитанников комплектуются в зависимости от условий работы Образовательного учреждения, с учетом пожеланий родителей по возрастным особенностям (одновозрастные, разновозрастные), семейным признакам.   В Образовательном учреждении функционирует до 12 групп включительно, в том числе:

1) до 2-х групп для детей в возрасте от 1,5-х до 3-х лет общего развития;

2) до 2-х групп для детей в возрасте от 3-х до 4-х лет общего развития;

3) до 2-х групп для детей в возрасте от 4-х до 5-ти лет общего развития;

4) до 2-х групп для детей в возрасте от 5-ти до 6-ти лет общего развития

5) до 2-х групп для детей в возрасте от 6-ти до 7-ми лет общего развития

6) до 2-х групп для детей в возрасте от 4-х до 7-ми лет общего развития.

В Образовательном учреждении функционируют группы компенсирующего типа:

- 2 специальные группы для детей с нарушениями речи;

- 1 специальная группа для детей с задержкой психического развития.

На базе Образовательного учреждения могут создаваться группы с другими направлениями работы – компенсирующего типа (специальные и санаторные группы, иные виды групп) по согласованию с Отделом образования и Управлением образования.

В Образовательном учреждении могут быть открыты группы с различным режимом пребывания детей:

1) полного дня (10,5-12-часового пребывания);

2) сокращенного дня (8 – 10-часового пребывания);

3) кратковременного пребывания (до 5 часов в день).

Режим работы групп устанавливается Заведующим по согласованию с Отделом образования, с учетом режимов работы, рекомендованных типовыми образовательными программами дошкольного образования, санитарными нормами и правилами.

Наполняемость групп детьми в Образовательном учреждении определяется в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, с учетом возраста воспитанников, направленности деятельности группы, режима работы группы. В случае наличия низких показателей посещаемости, возможен перевод детей в другую группу (согласно возрастным особенностям) и временное приостановление функционирования групп (при соблюдении санитарных норм и правил).

Порядок посещения воспитанниками Образовательного учреждения по индивидуальному графику определяется в договоре между Образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение)

Язык обучения и делопроизводства в Образовательном учреждении определяется согласно Конституции Донецкой Народной Республики, действующему законодательству Донецкой Народной Республики об образовании и является русским.

Основные и вариативные образовательные программы